125464, Москва, Пятницкое шоссе

E-mail: info@polymer-sv.ru

Быстросохнующая грунтовка «Унипрайм-1К» представляет собой однокомпонентный, низковязкий, полиуретановый праймер, для предварительной обработки металлических поверхностей.

Области применения

Для грунтования прокорродировавших и чистых металлических поверхностей, подвергающихся длительному хранению и воздействию открытой атмосферы:

  • металлоконструкций различного назначения;
  • трубопроводов;
  • мостов;
  • ограждающих конструкций;
  • емкостей и резервуаров.

Преимущества

  • время высыхания – 30 мин.;
  • закрывает поры за один проход;
  • улучшает сцепление последующих отделочных слоёв с основанием и снижает их расход;
  • обладает высокой проникающей способностью;
  • улучшает адгезию;
  • позволяет избежать абразивоструйную обработку металла.

Физико-механические свойства компонентов

Наименование показателя Показатели
Внешний вид Прозрачная жидкость желтого цвета. Допускается помутнение и небольшой осадок.
Условная вязкость по вискозиметру ВЗ-246 с диаметром сопла 2 мм при температуре (20,0±0,5) °С, с, не более 40 – 45
Плотность, г/см3 0,85 – 0,90

Упаковка и хранение

Грунтовку Унипрайм-1К заливают в чистые сухие стальные ведра с крышкой и обжимным кольцом по ТУ 1417-003-41904529. Коэффициент заполнения тары не более 90%. По согласованию с потребителем допускается использование другой герметично закрывающейся металлической или полимерной тары, обеспечивающей сохранность продукта.

Компоненты состава должны храниться в крытом сухом складском помещении при температуре не выше 40°С.

Подготовка поверхности

Перед нанесением грунтовки на металл следует удалить с обрабатываемой поверхности загрязнения, продукты коррозии и окалину. Для этого достаточно очистки абразивными кругами, щетками или наждачной бумагой до плотно прилегающей ржавчины и окалины толщиной до 100мкм (степень 4 по ГОСТ 9.402 или St2 или Sa1 по стандарту ISO 8501-1). Затем поверхность необходимо обезжирить и обеспылить.

Нанесение

Унипрайм-1К не требует предварительных операций по подготовке состава. Грунтование производят путем смачивания поверхности мягкой кистью, валиком с коротким ворсом или распылителем тонким слоем в один проход с расходом не более 100 г/м2. Рекомендуемая температура основания и окружающего воздуха не ниже 0 °С, относительная влажность воздуха не более 70%. Время высыхания грунтовки при 20 °С составляет не менее 30 мин., после чего можно наносить слой основного покрывного материала. При снижении температуры на каждые 10 °С минимальное время между нанесением грунтовки и финишного покрытия увеличивается в 2 раза.

Меры безопасности

При изготовлении и применении состава необходима постоянная вентиляция помещения.

Работающие с грунтовой «Унипрайм-1К» должны быть обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты по ГОСТ 12.4.011, ГОСТ 12.4.103

Для защиты глаз следует применять защитные очки типа ЗП по ГОСТ Р 12.4.013, для защиты рук — резиновые защитные перчатки, тип 1 вид А по ГОСТ 20010 или рукавицы по ГОСТ 12.4.010.

Для защиты органов дыхания следует применять респираторы универсальные типа РУ-60, РУ-60 МУ по ГОСТ 17269. При наличии в воздухе паров высокой концентрации следует пользоваться противогазом марки БКФ.

При попадании на кожу, компоненты состава следует снять ватным тампоном и смыть теплой водой с мылом, при попадании в глаза – промыть большим количеством воды и проконсультироваться у врача.

Гарантии изготовителя

Гарантийный срок хранения состава Унипрайм-1К – 12 месяцев со дня изготовления. По истечении гарантийного срока хранения состав подлежит проверке на соответствие требованиям настоящих технических условий, и в случае соответствия, может быть использован по назначению.

Поликарбамидные защитные покрытия
Полиуретановые защитные покрытия